Pasar al contenido principal
Escuela Técnica Superior de Ingeniería de
SISTEMAS INFORMÁTICOS
Universidad Politécnica de Madrid
Formulario de búsqueda
Buscar en este sitio
Flickr
YouTube
Twitter
Facebook
Buzón
Menu
Estudios
Información común
Horario grado 1er. semestre
Horario grado 2o. semestre
Exámenes finales 2023-24
Exámenes comunes 1er. semestre
Exámenes comunes 2o. semestre
Reconocimiento de créditos
Curso 2023-2024
Plan anual docente Grado
Plan anual docente Postgrado
Ofertas Proyecto Fin de Grado
Cursos anteriores
Grados
Sist. Información
Tecnologías para la Sociedad de la Información
Software
Computadores
Ciencia de Datos e Inteligencia Artificial
Ingeniería de Computadores + TSI
Ingeniería del Software + TSI
Programas Académicos
De Ingeniero de Software
Programa Académico de Ingeniero/a en Sistemas Informáticos distribuidos y embebidos
Máster
Ingeniería Web
Sistemas Distribuidos y Empotrados
Aprendizaje Automático y Datos Masivos
Ciberseguridad
Internet of Things
Títulos Propios
Gestión Avanzada de Sistemas de Información
Big Data
Doctorado
Smart Cities
Estudiantes
Servicios
Secretaría
Biblioteca
Centro de Informática y Comunicaciones
Avisos
Becas Colaboración
Unidad de Atención a la Discapacidad
Servicio de Atención Psicológica
Unidad de Igualdad
Espacio de Igualdad
Nuevos estudiantes
Futuros estudiantes
Jornada de Acogida
Puertas Abiertas
Matrícula
Asociaciones y Representantes
Asociaciones
Delegación de Alumnos
Representantes
Internacional
Incoming Students
Programas Movilidad
Erasmus
Cursos de idiomas
Prácticas en el Extranjero
Becas y Prácticas
Experiencias
Contactar
Herramientas y Recursos
Recursos
Moodle
Correo
Centro
Información general
Órganos de Gobierno
Departamentos
Personal
Secretaría
Directorio
Visita Virtual
Reserva espacios
Cómo llegar
Normativa
Normativa UPM
Normativa ETSISI
Legislación Académica
Calidad
SGIC
Innovación Educativa
Otros servicios
Biblioteca
Publicaciones
Centro de Informática y Comunicaciones
Oficina de Imagen y Comunicación
Servicio de Atención Sanitaria
Cafetería
Nodo ODS
Servicio de Atención Psicológica
Espacio de Igualdad
EVENTOS
Futuros Eventos
Histórico de Eventos
Colaboraciones
Prácticas Externas
Curriculares
Extra-curriculares
COIE
Acuerdos Internacionales
Erasmus
Prácticas en el Extranjero
Becas/Empleo
Colaboración
Empresas
Bolsa de Trabajo
EELISA
Incoming Students
Investigación
Doctorados Industriales
Centros IDI
Grupos de Investigación
Cátedras
Becas y ayudas
Documentación
Enlaces
Servicios Online
Se encuentra usted aquí
ETSISI
»
Escuela
»
Personal
Listado de Profesores por Departamento
Ordenar Alfabéticamente
Electrónica Física, Ingeniería Electrónica y Física Aplicada (EFIEF):
Directora:
Personal Docente e Investigador:
Hernández Viñas, Montserrat
Martínez Murciano, Eduardo
Ingeniería de Organización, Administración de Empresas y Estadística (OE):
Responsable:
Mª Paula Fernández Arias
Personal Docente e Investigador:
Fernández Arias, Mª Paula
González Masip, Jaime Juan
Olea De Cárdenas, Marta
Uche Soria, Manuel
Lingüística Aplicada a la Ciencia y la Tecnología (LACT):
Directora delegada:
Carola M Alvarez-Bolado Sánchez
Personal Docente e Investigador:
Alvarez-Bolado Sánchez, Carola M
Andrades Moreno, Arsenio
Llavona Arregui, José Luis
López Hernández, Francisca
Matemática Aplicada a las Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (MATIC):
Coordinador:
Jesús García López De Lacalle
Personal Docente e Investigador:
Blanco Viejo, Gregoria
Carrasco Moreno, Luis Miguel
Carreño Carreño, José Juan
Corral Herrero, Aránzazu
Cristóbal López, Ana Belén
García López De Lacalle, Jesús
Gómez Martín, Francisco
Gutiérrez Álvarez, Enrique
Lías Quintero, Ana Isabel
Lorenzo Navarro, Celena
Martín Sotoca, Juan José
Martínez Sánchez, Mª Angeles
Merodio Gómez, José
Miñano Rubio, Rafael
Muñoz Izquierdo, Roberto
Peón Nieto, Carlos
Pozo Coronado, Luis Miguel
Quesada González, Carlos
Sistemas Informáticos (SI):
Director:
Miguel Angel Díaz Martínez
Personal Docente e Investigador:
Alarcón Cavero, Pedro Pablo
Alcalá Casado, Javier
Alegre Landaburu, Javier
Alonso Villaverde, Santiago
Amador Domínguez, Elvira
Anguera de Sojo Hernández, Áurea
Arévalo Viñuales, Sergio
Arroyo Castillo, Angel
Aylagas Romero, Francisco
Badenes Olmedo, Carlos
Bello Orgaz, María Gema
Bernal Bermúdez, Jesús
Blasco Alis, Jorge
Bobadilla Sancho, Jesús
Bollaín Pérez, Manuel
Bordel Sánchez, Borja
Camacho Fernández, David
Camacho Gómez, Carlos
Cañas De Paz, Norberto
Casanova Mateo, Carlos
Castelo Gómez, Juan Manuel
Cimmino Arriaga, Andrea Jesús
Cruz Ruiz, Alberto
D'Antonio Maceiras, Sergio Alejandro
Delgado Sanz, Mª Soledad
Díaz Álvarez, Alberto
Díaz Fernández, Jessica
Díaz Martínez, Miguel Angel
Díaz Pérez, Francisco
Entrialgo Castaño, Joaquín
Fernández Aller, Celia
Fernández Muñoz, Luis
Frutos Velasco, Juan Alberto de
Fuentes Hurtado, Félix José
Gallardo Pérez, Carolina
Gamazo Real, José Carlos
Garbajosa Sopeña, Juan
García Alcántara, Vicente A.
García Martín, Javier
Garitagoitia Martín, Juan Manuel
Gayoso Cabada, Joaquín
Gil Borras, Sergio
Gil Rubio, Francisco Javier
Gómez Blas, Nuria
Gómez Canaval, Sandra
Gordillo Méndez, Aldo
Gutiérrez Fernández, José
Gutiérrez Rodríguez, Abraham
Hernández Castro, Julio César
Hernández Peñaloza, Gustavo Adolfo
Hernando Esteban, Antonio
Hombrados López, Miguel Angel
Huertas Tato, Javier
Iglesias Hernández, Guillermo
Jiménez Merino, José Ernesto
Lara Cabrera, Raúl
Leo Ramírez, Alejandro
Liz López, Helena
López Fernández, Daniel
López Martínez, Raúl
Mahillo García, Mª Ángeles
Manzano García, Pilar
Martín De La Cruz, Antonio
Martín García, Alejandro
Martínez De Icaya Gómez, Mª Elvira
Martínez García, Pilar
Martínez Hernando, Victor José
Mayor Márquez, Jesús
Mingo López, Luis Fernando de
Mitrana, Víctor
Mozo Velasco, Alberto
Muñoz Fernández, Mª Isabel
Naharro Berrocal, Fernando Javier
Naranjo Hernández, José Eugenio
Navas Loro, María
Ortega Requena, Fernando
Ottaviano, Manuel
Panizo Lledot, Ángel
Pérez Benedí, Jennifer
Pérez Martínez, Jorge Enrique
Ramírez Atencia, Cristian Oliver
Robles Valladares, Tomás Enrique
Rodrigo Ferrán, Juan Antonio
Rodríguez Fernández, Víctor
Saenz Marcilla, Francisco Javier
Sánchez Couso, José Ramón
Sánchez Lopez, Jesús
Sánchez Sánchez, José Luis
Santamaría Valenzuela, María Inmaculada
Scarpa, Giannicola
Serradilla García, Francisco Jaime
Serrano Romero, Javier
Sevilla De Pablo, Andrés
Tabuenca Archilla, Bernardo
Talavera Muñoz, Edgar
Uribe Mayoral, Silvia Alba
Valle Barrio, Alfredo
Yagüe Panadero, Agustín
Actualidad Escuela
Exposición del Círculo de Pintores Solidarios. Medio Ambiente y Desarrollo Sostenible.
Publicado:
17/03/2024
Java User Group & Groovy User Group Madrid 20/04/24
Publicado:
15/03/2024
Ciencia & Pizza (sesión 2) Economía Digital. Martes 19M 14:00h aula 4303
Publicado:
13/03/2024
Día Internacional de la Mujer (8M) en Campus Sur
Publicado:
07/03/2024
"Ayudas Para El Desarrollo De Trabajos Fin De Titulación que requieran de la Implementación de un Subsistema Hardware"
Publicado:
29/02/2024
CAMPUS SUR, ¡¡¿¿DÓNDE ESTAMOS???!!
Publicado:
07/02/2024
Dimension 2024
Publicado:
07/02/2024
DESTACADOS
Secretaría
Curso 2023-24
Futuros alumnos
Cómo llegar
Directorio
Buzón de quejas, sugerencias y Felicitaciones
Plan de Autoprotección
Sede Electrónica UPM
ALUMNOS
Títulos de grados
Asociaciones
Becas
Prácticas externas
Contacta
POSTGRADUADOS
Egresados
Antiguos Alumnos
OTROS SERVICIOS
Radio Campus Sur
Centro de Informática y Comunicaciones
Biblioteca
Cafetería
Publicaciones
Polideportivo
Defensoría Universitaria
Google Calendar ETSISI
Espacio de Igualdad
Servicio de Atención Sanitaria
Servicio de Atención Psicológica